O Janela Internacional de Cinema do Recife, com patrocínio da Petrobras e incentivo do Funcultura / Fundarpe, Secretaria de Cultura do Governo do Estado de Pernambuco, apresenta a programação integral de sua oitava edição. Realizado desde 2008 por Kleber Mendonça Filho e Emilie Lesclaux, e este ano sob a coordenação de programação de Luís Fernando Moura, o festival mais concorrido da cidade está de volta, com as mostras de curtas, programa de clássicos e seleções especiais projetados em 2 e 4K, DCP (Digital Cinema Package) e 35mm. De 6 a 15 de novembro, 118 filmes de 21 países, oficinas, palestras e convidados nacionais e estrangeiros ocuparão os três cinemas de rua da cidade São Luiz e da Fundação do Derby e de Casa Forte (incluindo, pela primeira vez, o Cinema do Museu), além do Portomídia, apoiador do festival pelo segundo ano consecutivo.

Junto à grade competitiva de longas e curtas, a programação do 8º Janela terá outros três destaques de peso. Uma delas é a mostra “Gothic: the dark heart of film” (“Gótico: o coração sombrio do cinema”), uma seleção do gêneroBritish Gothic (Gótico Britânico), em parceria inédita com o prestigiado British Film Institute (BFI) e com apoio do British Council. As outras novidades são o programa “Cinema de Rua”, uma seleção de curtas temáticos sobre os cinemas de rua e aqueles feitos na rua; e a mostra “Ocupe Estelita: Filmes de Ação”, com um apanhado de produções pernambucanas, nos últimos cinco anos, que usam o cinema como ferramenta de reação política. Estão programadas, ainda, sessões especiais de longas, curtas e clássicos, oficinas, passeios guiados, lançamento de livros, mostras convidadas e debates.

Clique aqui para fazer download da programação completa em PDF 

Entre os longas, dez títulos de nove países formam a mostra competitiva, reunindo nomes já cativados pelo Janela e pela cinefilia a uma atenção especial a cineastas emergentes em longa-metragem: A Academia das Musas (L’Accademia delle Muse, Espanha), de José Luís Guerín; Aspirantes (Brasil), de Ives Rosenfeld (melhor direção, ator e atriz coadjuvante no Festival do Rio 2015); Boi Neon (Brasil/Uruguai/Holanda), do pernambucano Gabriel Mascaro (prêmio especial do júri na mostra Orizzonti do 42º Festival de Veneza e vencedor do Festival do Rio em quatro categorias, incluindo melhor filme de ficção); Dead Slow Ahead (Espanha/França), de Mauro Herce (prêmio especial do júri na mostra Cineastas do Presente do Festival de Locarno 2015); Futuro Junho (Brasil/Holanda), de Maria Augusta Ramos (melhor direção de documentário no Festival do Rio 2015); Kaili Blues (China), de Gan Bi (prêmio de diretor emergente no Festival de Locarno 2015); Mate-me por favor(Brasil/Argentina), de Anita Rocha da Silveira (prêmio especial Bisato d’Oro na mostra Orizzonti do 42º Festival de Veneza e melhor direção de ficção e atriz no Festival do Rio 2015); O Movimento (El Movimiento, Argentina/Coréia do Sul), de Benjamin Naishtat (prêmio especial do júri no Festival de Valdívia 2015); O Tesouro (Comoara, Romênia), de Corneliu Porumboiu (prêmio Um Certo Talento da mostra Un Certain Regard no Festival de Cannes 2015) eTropykaos (Brasil), de Daniel Lisboa.

CINEMA SÃO LUIZ

Sexta (6)

17h | ESPECIAL: Não é um filme caseiro, Chantal Akerman – 115 min
19h15 | Abertura British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min
22h | Faz que vai, Bárbara Wagner e Benjamin de Búrca + ABERTURA DA MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS: BOI NEON, Gabriel Mascaro – 101 min

Sábado (07)

11h | Sessão Bossa Jovem: CLÁSSICOS: CRÍA CUERVOS, Carlos Saura, 1976 -110 min
15h | ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes – 125 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min
20h | COMPETITIVA LONGAS: Mate-me por favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
22h30 | CLÁSSICOS: O GRANDE LEBOWSKI, Joel Coen, 1998, 117 min

Domingo (8)

11h | FANTASIA, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
14h30 | CLÁSSICOS: Amor Sublime Amor, 1997 – 154 min
17h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Contas – 76 min
19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Aspirantes, Ives Rosenfeld – 71 min
21h40 | ESPECIAL: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min + debate

Segunda (9)

15h30 | ESPECIAL: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min
19h10 | British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973, 110 min
21h30 | ESPECIAL: Todas as Cores da Noite, Pedro Severien, 70 min + debate

Terça (10)

15h20 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo – 78 min
19h15 | Amigos de Risco, Daniel Bandeira – 88 min
21h30 | CLÁSSICOS: Warriors – Os Selvagens da Noite – 92 min

Quarta (11)

15h15 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar – 81 min
19h15| COMPETITIVA LONGAS: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min
21h30 | COMPETITIVA LONGAS: Kaili Blues, Bi Gan – CHINA – 110 min

Quinta (12)

15h | British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas – 81 min
19h10| COMPETITIVA LONGAS: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
21h50| CLÁSSICOS: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981 – 97 min

Sexta (13)

15h | COMPETITIVA LONGAS: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
17h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
19h | Reprise: CLÁSSICOS: JACKIE BROWN, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min
22h | British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

Sábado (14)

11h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min
14h30 | Reprise: CLÁSSICOS: DESENCANTO, David Lean, 1945 – 86 min
16h30 | Cachaça Cinema Clube especial Clássicos: Guerra Conjugal – 93 min
18h45 | Sessão 3 FILMES SAFADOS – 51 min
20h | Para minha amada morta, 86 min + debate
22h30 | Reprise: CLÁSSICOS: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

Domingo (15)

11h | British Gothic (Gótico Britânico): UM CAÇADOR DE BRUXAS, Michael Reeves, 1968 – 86 min
14h | Programa Cine Rua: JOÃO BÉNARD DA COSTA – 75 min
15h45 | Reprise: CLÁSSICOS: INTRIGA INTERNACIONAL, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min
18h30 | ESPECIAL: reprise: Visita ou memórias e confissões – 62 min
20h | CLÁSSICOS: Luzes da Cidade, Charlie Chaplin, 1931 – 87 min

CINEMA DA FUNDAÇÃO

Sábado (7)

15h | Programa Filmes de Ação – Estelita e o audiovisual como combate – 72 min + debate
18h | CLÁSSICOS: DESENCANTO, David Lean, 1945 – 86 min
20h | ESPECIAL: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min

Domingo (8)

14h | British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
16h | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min (reprise)
18h | ESPECIAL: Ralé, de Helena Ignez, 73 min + debate
20h15| CLÁSSICOS: JACKIE BROWN, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Cortas (reprise) – 76 min
18h30 | COMPETITIVA LONGAS: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min

Terça (10)

15h30| Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min (reprise)
17h30| ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes 2 – 131 min
20h | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De Lá – 76 min (reprise)
21h40 | ESPECIAL: REPRISE: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min

Quarta (11)

11h | PALESTRA EFEITOS ESPECIAIS NO CINEMA BRASILEIRO
15h30 | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo (reprise) – 78 min
17h15 | COMPETITIVA LONGAS: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min
19h | Lançamento do Livro Olinda, Mariana Lacerda
19h30 | Programa Cine Rua: Uma importante pré-estreia – 72 min + debate
21h40 | CLÁSSICOS: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

Quinta (12)

11h | Grupo de Trabalho Cine Rua
16h | Programa Cine Rua Curtas 2 – 62 min
17h30 | Programa ABC-PE – As Juventudes – 75 min
19h30 | ESPECIAL: Santa Mônica, 70 min + debate
21h30 | ESPECIAL: Minha Mãe, Nanni Moretti, 106 min

Sexta (13)

11h | Mesa Cinemas de Rua
16h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas (reprise) – 81 min
18h30 | ESPECIAL: Visita ou memórias e confissões – 62 min
19h30 | Programa Toca o Terror: As Fábulas Negras -105 min
21h40 | Reprise: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981- 97 min

Sábado (14)

15h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
16h50 | ESPECIAL: Mais do que eu possa me reconhecer, Allan Ribeiro – 72 min + debate
19h | ESPECIAL: Lugar Certo, História Errada, Hong Sang-Soo – 121 min
21h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min

Domingo (15)
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
17h | ESPECIAL: Catimbau + Ramo – 97 min
19h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973 – 110 min

CINEMA DO MUSEU

Sábado (7)

15h | ESPECIAL: A paixão de JL – 82 min
17h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: BOI NEON + Debate – 101 min
20h | ESPECIAL: 3 FILMES SAFADOS – 51 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): UM CAÇADOR DE BRUXAS, Michael Reeves, 1968 – 86 min

Domingo (8)

15h | ESPECIAL: Cemitério do Esplendor, Apichatpong Weerasethakul – 122 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De lá – 76 min
19h15| COMPETITIVA LONGAS: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
21h15| CLÁSSICOS: CRÍA CUERVOS, Carlos Saura, 1976 – 110 min

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min
18h15 |COMPETITIVA LONGAS: reprise: Mate-me por favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
20h30 | Reprise: CLÁSSICOS: O GRANDE LEBOWSKI, Joel Coen, 1998 – 117 min

Terça (10)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min
18h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Aspirantes, Ives Rosenfeld – BR – 71 min
21h30 | ESPECIAL: O Espelho, Rodrigo Lima – 64 min + debate

Quarta (11)

15h30 | ESPECIAL: O Evento. Sergei Loznitsa – 74 min
17h30 | Programa Cine Rua Curtas 1 – 68 min
19h | ESPECIAL: Seca, Maria Augusta Ramos – 87 min + debate
21h30 –| ESPECIAL: Mistress América, Noah Baumbach – 86 min

Quinta (12)

15h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Kaili Blues, Bi Gan – CHINA – 110 min
17h40 | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar (reprise) – 81 min
19h30 | Programa Cine Rua: JOÃO BÉNARD DA COSTA – 75 min
21h10 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min

Sexta (13)

16h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
18h | ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes -125 min
20h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min

Sábado (14)

15h30 | Lançamento do livro Doméstica + sessão
17h30 | ESPECIAL: Não é um filme caseiro, Chantal Akerman – 115 min
20h | CLÁSSICOS: INTRIGA INTERNACIONAL, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min

Domingo (15)

11h | Reprise: ESPECIAL: FANTASIA, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

COMPETIÇÃO DE CURTAS NACIONAL

Programa 1: Acerto de Contas / Showdown 76′
Macapá – Macapá/ Marcos Ponts
Rapsódia para o Homem Negro – Rapsody for the Black Men/ Gabriel Martins
De Terça pra Quarta – Tuesday Overnight
Outono Celeste – Celestial Autumn/ Iuri Minfroy
Retrato de Carmen D. – Portrait of Carmen D./ Isabel Joffily

Programa 2: O Amor Arde / Love Burns. 81′
A Outra Margem – The Other Margin/ Nathália Tereza
No Dia em que Lembrei da Viagem a Bicuda – The Day I Remembered the Trip to Bicuda/ Vitor Medeiros
Estudo de Persistência – Persistence Study/ Krefer
Lembranças de Mayo – Memories of Mayo/ Flávio C. von Sperling,

Programa 3: Meu Brinquedo / My Toy, 78′
Outubro Acabou – October is Over/ Miguel Seabra Lopes e Karen Akerman
Command Action – Command Action/ João Paulo Miranda
MoBios – MoBios/ Carlos Eduardo Nogueira
A Festa e os Cães – The Party and the Barking/ Leonardo Mouramateus

Programa 4: Estranho Familiar. / Familiar Stranger. 81′
E – P/ Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes
Cidade Nova – New Town/ Diego Hoefel
A Clave dos Pregões – The Crier’s Clef/ Pablo Nóbrega
História de Abraim/ Otavio Cury
Quintal – Backyard/ André Novais Oliveira

Programa 5: Parasitas. / Parasites. 81′
A Invenção da Noite – The Invention of Night
/ Tomás von der Osten
Imóvel – Still/ Isaac Pipano
Superquadra – Sací/ Cristiano Lenhardt
Submarino – Submarine/ Rafael Aidar
Biquini Paraíso – Bikini Paradise/ Samuel Brasileiro

COMPETIÇÃO DE CURTAS INTERNACIONAL

Programa 1: Territórios / Territories 86′
The Old Jewish Cemetery / O Antigo Cemitério Judeu – Sergei Loznitsa
Par ce Chemin Descendent les Ombres / Shadows / Sombras, Didier D’Abreu
The Vast Landscape – porcelain stories / A Vasta paisagem – Histórias de porcelana
Iec Long/Iec Long – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata

Programa 2: De Cá/De Lá / From here/From there, 76′
Fora da Vida/On the Side, Filipa Reis e João Miller Guerra
Fuligem/Soot, David Doutel e Vasco Sá
La Impresión de una Guerra/Impression of a War / Impressões de uma Guerra

Programa 3: Guia de Cinema / Cinema Guide 77′
Estratos de la Imagen/Strata of the Image, Lois Patiño
Cinema/Cinema – Rodrigo Areias
A Glória de Fazer Cinema em Portugal – The Glory of Filmmaking in Portugal
I’m in Pittsburgh and It’s Raining/Eu estou em Pittsburgh e está chovendo – Jesse McLean
The Shadow of your Smile – Alexei Dmitriev
A Field Guide to the Ferns – Basma Alsharif
Why? – Nadav Lapid
Wayward Fronds – Fern Silva

Programa 4: Almoço de Domingo. / Sunday Lunch 81′
Under the Heat Lamp an Opening – Zachary Epcar
Caravan – Keiran Watson-Bonnice
La Fin du Dragon/ The Dragon´s Demise – Marina Diaby
Coro dos Amantes/ Chorus – Tiago Guedes
Riot – Nathan Silver
Livreur/Delivery – Vladilen Vierny

Vinheta I (Janela VIII) FILMES DE RUA!FESTIVAL DE CINEMA TAMBÉM TEM TRAILER: Colocando na rua a primeira das nossas VINHETAS DO JANELA VIII!! Montagem crocante realizada por Matheus Farias dá uma ideia do que o JANELA será este ano. Vejam, Compartilhem!

Posted by Janela Internacional de Cinema do Recife on Terça, 3 de novembro de 2015

Comentrários

comentários

Pin It on Pinterest

Share This